Пеллеты — древесные топливные гранулы

13.09.2021
Администратор

Пеллеты — это топливные гранулы. Удобное и выгодное биотопливо для обогрева домов, дач, коммерческих, промышленных и коммунальных объектов.  Пеллеты представляют собой цилиндры диаметром 6-8 мм и длиной 10-40 мм.

Топливные гранулы в основном изготавливаются из древесных опилок и щепы путем прессования под высоким (до 300 атмосфер) давлением без добавления каких-либо связующих компонентов. Прочность пеллетам придает природное клеящее вещество лигнин, который выделяется из древесины в процессе прессования. 

Изначально топливные гранулы были придуманы в Европе для сокращения издержек на складирование и перевозку древесных отходов (опилок, щепы, стружки). Очень скоро выяснилось, что пеллеты это не столько отходы, сколько очень выгодное топливо. 

Древесные пеллеты уже завоевали прочную популярность на Западе.  В России же до недавнего времени этот продукт оставался экзотикой. Но сейчас в связи с бурным ростом загородного строительства и стремлением потребителей к переходу на энергосберегающие и экологичные технологии, и у нас пеллеты получают заслуженное признание. Кроме того, в связи с постоянным ростом цен на электричество и другие энергоносители выгода от использования пеллет будет только увеличиваться.

Главные преимущества пеллет перед другими видами топлива:

  • Стоимость отопления значительно ниже, чем при использовании дров, угля, газгольдеров, дизтоплива, мазута или электричества. Так средняя стоимость энергии из пеллет составляет 1,50 - 2,50 руб./кВт*ч.
  • Сжигание можно автоматизировать. В зависимости от типа используемого оборудования загружать топливо можно от 1 раза в день до 1 раза в отопительный сезон.
  • Высокая пожаро- и взрывобезопасность (по сравнению с газом или дизтопливом).
  • Отсутсвие неприятных запахов и вредных выбросов при горении. После сжигания топливных гранул остается лишь 0,5-1% золы, которую можно использовать как удобрение.
  • При использовании пеллет отопительное оборудование требует минимального обслуживания и ухода.
  • Древесные гранулы удобно использовать, хранить и транспортировать. Пеллеты упаковываются в полиэтиленовые мешки по 15-25 кг или в большие мягкие контейнеры (биг-бэги) по 500-1000 кг. Таким образом, их можно хранить даже на улице.
  • Установку пеллетных котлов и автономных котельных не нужно согласовывать ни с какими контролирующими органами.

 

Для сжигания пеллет предпочтительнее использовать автоматические котлы на пеллетах или пеллетные камины (для небольших помещений до 100 м2).


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв