Подготовка помещения для пеллетного котла

08.10.2021
Администратор

Пеллетный котел можно было без особых проблем поставить и в отдельном помещении в доме, но лень победила. При засыпке пеллет в бункер образуется древесная пыль, а при чистке на пол могут попадать частички золы. Поэтому для котельной необходима плотная дверь, а стены и пол лучше отделать легкомоющимся материалом, например, кафельной плиткой. 

Тщательно убирать котельную раз в неделю особого желания не было, поэтому котел было решено поставить не в доме, а в отдельном помещении, которое также будет выполнять функции топливного склада.

Пристройка была сделана из самого бюджетного материала - остатков старой крыши. По периметру обшита гидроизоляционной мембраной, на крышу положены остатки мягкой кровли. В основании бетонная плита. 

Размеры котельной 2,4 х 2 метра. При этом в нее помещается сам OPOP Biopel 20 кВт с компактным бункером на 250кг пеллет и два европоддона для хранения топлива (две тонны). Если оставить один поддон, то прекрасно можно разместить бойлер косвеного нагрева горячей воды и всю обвязку котельной.

Пеллетная котельная Для того, чтобы не греть улицу, помещение было утеплено по периметру 10 см пенопласта, на крышу поставлен двойной слой того же пенопласта. Дополнительный радиатор отопления ставить не стали. По практике, котельная и так самое теплое место в доме.

В помещении для пеллетника обязательна приточная вентиляция. Ведь пеллетному котлу для правильного сжигания топлива требуется довольно много кислорода. Отверстия в стене диаметром 7-10 см вполне достаточно. Вытяжка приветствуется, но нужна только для комфорта самого хозяина. Никаких сложных активных систем, вентиляторов и клапанов ставить не нужно.

Согласно инструкции, котел необходимо устанавливать на приподнятое теплоизолирующие основание. На первый взгляд, странный пункт, но он обязателен к исполнению в тех котельных, где пол может быть холодным. Из-за разницы температур между верней и нижней частями котла, внутри камеры сгорания может образовываться конденсат, что ведет в резкому сокращению срока службы котла. В нашем случае, использованы остатки Велокса - несьемной опалубки, состоящей из утеплителя и дсп. Приподнятое основание также значительно упрощает чистку и обслуживание котла в дальнейшем.

Пеллетный котел на теплоизолирующем основании Для электропитания котельной были подключены две различные фазы. Одна на питание котла и различного оборудования, вторая на освещение. Это сделано специально, чтобы при возникновении проблем в электрической части оборудования, не разбираться в них в темноте при свете тусклого налобного фонарика. Один из фонарей освещения был повешен прямо над котлом и направлен вниз. Он очень выручает при чистке камеры сгорания и теплообменника. Всем рекомендую.

Дымоход для пеллетного котла можно использовать только сендвич. Это связано с тем, что дымовые газы пелетника достаточно холодные и в неутепленном дымоходе точка росы будет появляться как раз в самом дымоходе. И снова будет конденсат и быстрая коррозия всех металлических частей. 

Для создания необходимой тяги, высота дымохода рекомендуется не менее 5 метров. Очень часто, тяга дымохода получается наоборот, слишком большая. Для поддержания ее в необходимых границах идеально ставить стабилизатор тяги, но мы обошлись обычным поворотным шибером. Диаметр дымохода для пеллетного котла Биопель 150 мм.

 Конденсатосборник обязателен, зимой небольшое количество конденсата все равно будет появляться. Крыша была пройдена при помощи мастер-флеша, проход изнутри заполнен негорючей минеральной ватой.

Не правильно смонтированый дымоходВНИМАНИЕ: На фотографии изображен неправильно смонтированный дымоход! Высота дымовой трубы должна быть обязательно выше крыши! Насколько и как правильно можно посмотреть, например, на этой схеме. 


расположение дымохода относительно конька крыши

Не соблюдение этих правил может в один прекрасный день (или ночь) привести к такому интересному явлению, как переворот тяги. 

При определенных условиях - силе и направлении ветра, в дымовой трубе возникнет подпор и дым в трубу просто не пойдет! Дым пойдет через вентилятор, неплотности котла, топливный бункер и что угодно в котельную. Правильного горения не будет, а пеллетный котел вместо отопления, начнет производить отличный качественный деготь. 

Поэтому дымовая труба была вскоре переделана и приведена в соответствие стандартам.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв