Шашлык на топливных брикетах

03.09.2021
Администратор

Как то вечером решили мы перекусить на свежем воздухе. Благо живем практически за городом.  Была по-быстрому замаринована курочка, собрана нехитрая закуска. И удачно сложилось, что на балконе лежали две упаковки круглых топливных брикетов — евродров, присланных нашими вологодскими партнерами.

Топливные брикеты в вакуумной упаковке

 

При ближайшем рассмотрении, было решено не брать с собой всю упаковку евродров, а ограничиться тремя топливными брикетами.

Открытая упаковка топливных брикетов.

Круглые топливные брикеты по внешнему виду напоминают обычные дрова, но имеют ряд преимуществ: более высокая температура и продолжительность горения, а также удобство использования.  И если два первых плюса евродров нам сегодня для приготовления шашлыка были не актуальны, то удобство использования сравнимо с фасованным углем.

Евродрова - топливные брикеты в мангале

Никакая подготовка не требуется. Ни колоть, ни пилить - ничего не надо. Но для розжига обязательно требуется специальная жидкость!

Горящие Евродрова - топливные брикеты

Тут нас, правда, ожидал сюрприз — жидкость для розжига «Зажигай-Ка» явно создана с учетом всех требований пожарной охраны. Поджечь ее в принципе не реально! Не горит и все! Пусть производитель отпишется в комментариях, но на мой взгляд — чистая солярка.

Топливные брикеты разгорелись

Пришлось воспользоваться бумагой и вылить полбанки. Зато результат не заставил себя ждать — жаркое и высокое пламя.

Евродрова превращаются в угли

 

Горят топливные брикеты очень долго. Через 40 минут все еще были видны языки пламени. Устав ждать и изрядно проголодавшись, мы решили слегка залить их рассолом.

Шашлык на топливных брикетах

 

После этого евродрова гореть перестали и начали тлеть, как и положено приличному топливу для шашлыка. Но появился и дым, которого не было, когда брикеты горели.  Наконец-то,  поставили куриный шашлык готовиться.

Жаренная на открытом огне курочка

В итоге, все приготовилось очень даже достойно! Особенно всем понравился копченый привкус, появившийся у шашлыка после нахождения в дыму от топливных брикетов. И никаких добавок — экологически чистый продукт!

Результат - вкусный ужин

Дождаться полного сгорания топливных брикетов тоже не удалось. Ужин был закончен, а в мангале все еще что-то горело.

Зола от Евродров

 

Но как же мало там всего осталось!

Выводы: евродрова или древесные топливные брикеты очень удобно использовать в качестве топлива для мангала.  Горят очень долго и жарко. Дым от топливных брикетов придает пище особый, слегка копченый привкус. Очень вкусно. Всем рекомендуем.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв